Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Ô-Aureus, 27 v. Chr., italische Münzstätte (vermutlich Rom); 7.80 g. RIC² 277; BMC 658; Coh. 30; Calicó 173.

Номер лота 288

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 9 000.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Ô-Aureus, 27 v. Chr. italische Münzstätte (vermutlich Rom); 7.80 g. Kopf r.//Adler v. v. mit corona civica, im Hintergrund zwei Lorbeerzweige.
RIC² 277; BMC 658; Coh. 30; Calicó 173.

RR Kleine Randfehler und Schürfspuren, Felder leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 591.

Der Revers des Stückes feiert u. a. die am 16. Januar 27 v. Chr. auf Antrag des Munatius Plancus vom Senat beschlossene Verleihung des Ehrennamens Augustus an Octavianus.