Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765, Prag. 3.45 g. Dietiker 1084; Eypeltauer 69 a; Fb. 53 b; Halacka 1938.
Maria Theresia, 1740-1780.
Dukat 1765, Prag. 3.45 g. Münzmeister Paul Erdmann von Schwingerschuh. Brustbild r. mit Diadem, Schleier und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust gekröntes Wappen.
Dietiker 1084; Eypeltauer 69 a; Fb. 53 b; Halacka 1938.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1952 bei der Firma Julius Jenke, München.