Maria Theresia, 1740-1780. Goldmedaille zu einem Dukaten 1764, Müseler 71/19; Slg. Montenuovo 1928.

Номер лота 1626

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 6 000.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Goldmedaille zu einem Dukaten 1764, unsigniert, auf den Besuch Josephs II. als römischer König und seines Bruders Leopold in den ungarischen Bergwerken. Die Büsten Josephs II. (gekrönt) und Leopolds (ungekrönt) einander gegenüber, beide mit der umgelegten Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Schrift und römische Datumsangabe in 5 Zeilen, darunter Eisen und Schlägel gekreuzt. 21,23 mm; 3,49 g.
Müseler 71/19; Slg. Montenuovo 1928.

GOLD. RR Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz