Friedrich II., der Große, 1740-1786. 18-Gröscher

Номер лота 3609

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 140.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
18-Gröscher a) 18-Gröscher 1753 St/E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Mit Signatur St im Armabschnitt und PRUSS in der Rückseitenumschrift. 5,60 g. Stempelschneider Johann Julius Steinbrück. Kluge 214.2; Olding 184 a.

Erworben am 2.11.1997.

b) 18-Gröscher 1753 St/E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Mit Signatur St im Armabschnitt und ARGENTA sowie PORVSS in der Rückseitenumschrift. 5,84 g. Stempelschneider Johann Julius Steinbrück. Kluge 214.2; Olding 184 d.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 20, Dortmund 2002, Nr. 695.

c) 18-Gröscher 1753 St/E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Mit Signatur St im Armabschnitt und MOET ARGENT sowie PRVSS in der Rückseitenumschrift. 6,00 g. Stempelschneider Johann Julius Steinbrück. Kluge 214.2; Olding 184 e.

Exemplar der Auktion Berliner Münz-Cabinet 10, Berlin 1979, Nr. 3258.

3 Stück., Sehr schön-vorzüglich