Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Dukat 1779, Schwabach, Fb. 365; Slg. Wilm. 1073; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4597.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Номер лота 1814

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 700.00 €

Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Dukat 1779, Schwabach, auf die Erneuerung des Ordens des Brandenburgischen Roten Adlers (Ordre de la Sincérité = Orden der Aufrichtigkeit) in Hochfürstlich Brandenburgischer Roter Adlerorden. 3,45 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Ordensstern in gekrönter, von Ordenskette umgebener Kartusche, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 79 Û.
Fb. 365; Slg. Wilm. 1073; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4597.

GOLD. Leicht gewellt, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich