Christof Friedrich zu Stolberg-Stolberg und Jost Christian zu Stolberg-Rossla, 1704-1738. Reichstaler 1717, Stolberg, Dav. 2799; Friederich 1581; Müseler 66.1/58; Slg. Whiting 321; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 465; Slg. Opitz 2698.

Номер лота 593

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

Reichstaler 1717, Stolberg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Ausbeute der Stolberger Gruben. 28,95 g. Die geharnischten Brustbilder der beiden Brüder nebeneinander r. mit umgelegten Mänteln//Bergmann steht an einem Grubenaufriß und befördert mit Hilfe einer Haspel einen Kübel in den Tunnelbau.
Dav. 2799; Friederich 1581; Müseler 66.1/58; Slg. Whiting 321; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 465; Slg. Opitz 2698.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich