Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1798 A. Dav. 2602; J. 26; Olding 101.

Номер лота 3965

Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 60 000.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Taler 1798, A. Probe; 22,09 g. FRID WILHELM KOENIG VON PREUSSEN Brustbild in Waffenrock r.//Gekrönter Adlerschild zwischen zwei wilden Männern, im Abschnitt: EIN THALER / 17 - 98 / A.
Dav. 2602; J. 26; Olding 101.

Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Ferrari, Auktion Schulman, Amsterdam 1928, Nr. 2786 und der Slg. Johann Max Böttcher, Auktion Möller 42, Kassel 2006, Nr. 1103 ("Einzig bekanntes Exemplar").