Johann Kasimir, 1649-1668. 2 Dukaten 1664 A-T, Krakau. 6.82 g. Fb. 89; Kopicki 1921 (R5); Dutkowski K260 (R5).

POLEN, KÖNIGREICH

Номер лота 1378

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 22 000.00 €

Johann Kasimir, 1649-1668.
2 Dukaten 1664, A-T, Krakau. 6.82 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten die Signatur A - T (Andreas Timpf, Münzmeister in Krakau 1662-1666).
Fb. 89; Kopicki 1921 (R5); Dutkowski K260 (R5).

GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1956 bei der Firma Julius Jenke, München.