DUROTRIGES. El-Stater (Cranborne Chase Type), 58/43 v. Chr.; 5.68 g. van Arsdell 1235-1; Rudd, Ancient British Coins 2157.

KELTISCHE MÜNZEN
BRITANNIA

Номер лота 4

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 750.00 €

DUROTRIGES.
El-Stater (Cranborne Chase Type), 58/43 v. Chr.; 5.68 g. Stilisierter Apollokopf r.//Stilisiertes Pferd l.
van Arsdell 1235-1; Rudd, Ancient British Coins 2157.

Attraktives Exemplar, herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Leu Numismatik Auction 5, Winterthur 2019, Nr. 1; der Auktion Hess-Divo 332, Zürich 2017, Nr. 68 und der Auktion Triton XII, New York 2009, Nr. 12.

Die Münze hat einen geringen Goldanteil (2,79% an der Oberfläche) und ist damit an den Anfang der "Mainstream series" einzuordnen, s. Rudd, Acient British Coins 2157 Anm.