SYBARIS. Õ-Stater, 550/510 v. Chr.; 7.78 g. Rutter, Historia Numorum 1729; SNG ANS 828 ff.; SNG München 1154.

LUCANIA

Номер лота 60

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 6 500.00 €

SYBARIS.
Õ-Stater, 550/510 v. Chr.; 7.78 g. Stier steht l. Kopf zurückgewandt//Incus.
Rutter, Historia Numorum 1729; SNG ANS 828 ff.; SNG München 1154.

Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Hess-Divo 325, Zürich 2013, Nr. 158; der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 25, Stuttgart 2007, Nr. 2107 und der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 511, Basel 1988, Nr. 3.