TARSOS. Pharnabazos, 379-374 v. Chr. Õ-Stater; 10.66 g. SNG France 2, 248; SNG Levante -.

CILICIA

Номер лота 213

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

TARSOS. Pharnabazos, 379-374 v. Chr.
Õ-Stater; 10.66 g. Frauenkopf fast v. v.//Kopf eines Kriegers r. mit Helm.
SNG France 2, 248; SNG Levante -.

Herrliche Patina, Avers leicht dezentriert, vorzüglich

Exemplar der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 907 und der Auktion Giessener Münzhandlung 133, München 2004, Nr. 252.