Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 27.56 g. BMC 813; Coh. 454; RIC 528; MIR 204 c.

Номер лота 345

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 850.00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 27.56 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Victoria steht r. und befestigt Schild mit der Aufschrift VIC/DAC an Palme.
BMC 813; Coh. 454; RIC 528; MIR 204 c.

Braune Patina, kl. Schrötlingsriß, winz Kratzer, gutes, sehr schön

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Kreß 130, München 1964, Nr. 753.