Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Aquilia Severa. Õ-Denar, 220/222, Rom; 3.34 g. BMC 185; Coh. 2; RIC 225.

Номер лота 433

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 3 400.00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Aquilia Severa.
Õ-Denar, 220/222, Rom; 3.34 g. Drapierte Büste r.//Concordia steht l. mit Patera und Doppelfüllhorn und opfert über Altar, davor Stern.
BMC 185; Coh. 2; RIC 225.

Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, vorzüglich/Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 29. Februar 2000, Nr. 338.