ELIS. OLYMPIA. Õ-Drachme, 245/210 v. Chr.; 4.81 g. Slg. BCD 264 (stempelgleich); Schwabacher vergl. 48.

PELOPONNESUS

Номер лота 174

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 2 600.00 €

ELIS. OLYMPIA.
Õ-Drachme, 245/210 v. Chr.; 4.81 g. Adler r. auf Hasen//Blitz.
Slg. BCD 264 (stempelgleich); Schwabacher vergl. 48.

Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 877; zuvor erworben bei Kobe von Koppenfels, Bremen.