GORTYNA. Õ-Stater, 350/322 v. Chr.; 11.09 g. Le Rider Pl. XVIII, 7 (dies Exemplar); Svoronos -, vergl. 65; Slg. Traeger 68 (dies Exemplar).

CRETA

Номер лота 175

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 4 800.00 €

GORTYNA.
Õ-Stater, 350/322 v. Chr.; 11.09 g. Europa sitzt in nachdenklicher Haltung r. auf einer Platane, den Kopf auf die linke Hand gestützt//Stier steht l. zurückblickend, mit angehobenem Hinterhuf.
Le Rider Pl. XVIII, 7 (dies Exemplar); Svoronos -, vergl. 65; Slg. Traeger 68 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Sammlung Dr. Burkhard Traeger, Auktion Fritz Rudolf Künker 136, Osnabrück 2008, Nr. 68; der Auktion Schweizerischer Bankverein 33, Zürich 1993, Nr. 260 und der Sammlung J. S. Cameron.
Das Stück ist überprägt, lediglich auf dem Avers ist der Untertyp zu erkennen: ein unbärtiger Kopf r. Laut Le Rider könnte es sich um eine Münze von Zakynthos oder Elis handeln, siehe Le Rider, S. 77.