NEAPOLIS. Õ-Didrachme, 300/275 v. Chr.; 7.21 g. Rutter, Historia Numorum 579; Sambon 477; SNG ANS 371; SNG München -.

CAMPANIA

Номер лота 3

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 175.00 €

NEAPOLIS.
Õ-Didrachme, 300/275 v. Chr.; 7.21 g. Nymphenkopf r. dahinter X//Androkephaler Stier r. von Nike bekränzt.
Rutter, Historia Numorum 579; Sambon 477; SNG ANS 371; SNG München -.

Feine Patina, knapper Schrötling, sehr schön

Exemplar der Fritz Rudolf Künker eLive Auction 28, Osnabrück 2014, Nr. 3.