Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Æ-Sesterz, 10/14, Lugdunum; 25.53 g. BMC 565; Coh. 236; RIC² 231 a.

Номер лота 300

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 3 400.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Æ-Sesterz, 10/14, Lugdunum; 25.53 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Ara Lugdunensis.
BMC 565; Coh. 236; RIC² 231 a.

R Braune Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion NAC 114, Zürich 2019, Nr. 1401.

Am 1. August jeden Jahres feierten die 60 civitates der drei Gallien an diesem Altar ein Fest, mit dem sie ihre Reichstreue bestätigten. Der Altar war im Jahre 12 v. Chr. von Drusus errichtet worden.