Hadrianus, 117-138. Æ-Drachme, Jahr 15 (= 130/131), Alexandria (Aegyptus); 26.75 g. RPC 5782 (dies Exemplar erwähnt); Kampmann/Ganschow 32.511; Geissen 1038; Dattari 1596 (dies Exemplar).

Номер лота 363

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 15 (= 130/131), Alexandria (Aegyptus); 26.75 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser in Quadriga r. mit Adlerzepter und Zweig, von l. stehender Alexandria begrüßt und von fliegender Nike bekränzt.
RPC 5782 (dies Exemplar erwähnt); Kampmann/Ganschow 32.511; Geissen 1038; Dattari 1596 (dies Exemplar).

Braungrüne Patina, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Erworben vor 2002 von der Münzhandlung Zlatko Plesa, Frankfurt am Main. Zuvor Exemplar der Auktion Münzzentrum 65, Köln 1988, Nr. 500 und der Sammlung Giovanni Dattari.