Clemens VII., 1523-1534. Silbermedaille o. J. (spätere Prägung, vermutlich des 18. Jahrhunderts), Modesti 273 (dort in Bronze).

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Номер лота 6013

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 320.00 €

Clemens VII. 1523-1534.
Silbermedaille o. J. (spätere Prägung, vermutlich des 18. Jahrhunderts), unsigniert, gefertigt nach einer Vorlage von G. B. da Castelbolognese, auf die Wiedereinsetzung der Medici in Florenz 1527. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Joseph als Kanzler des Pharaos sitzt nach l. vor einer Säule, an deren Sockel das Wappen der Medici zu sehen ist, und gibt sich seinen Brüdern zu erkennen. 35,13 mm; 20,31 g.
Modesti 273 (dort in Bronze).

R Stempelfehler auf der Rückseite, fast vorzüglich