Julius III., 1550-1555. Vergoldete Bronzemedaille A III (1552/1553, spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), Modesti 419 (dort in Silber).

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Номер лота 6015

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 140.00 €

Julius III. 1550-1555.
Vergoldete Bronzemedaille A III (1552/1553, spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), unsigniert, gefertigt nach einer Vorlage von A. Cesati, auf seine Weisheit. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Prudentia greift der nach l. schreitenden Fortuna ins Haar, r. Schlange. 35,47 mm; 24,34 g.
Modesti 419 (dort in Silber).

Vergoldet. Sehr schön