Domitianus, 81-96. Ô-Aureus, 88, Rom; 7.32 g. BMC 125; Calicó 893; Coh. -; RIC² 586.

Номер лота 338

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 12 000.00 €

Domitianus, 81-96.
Ô-Aureus, 88, Rom; 7.32 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Germania sitzt r. auf Schild, unten zerbrochener Speer.
BMC 125; Calicó 893; Coh. -; RIC² 586.

R Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Kosmopoliten.

Exemplar der Auktion Sincona 41, Zürich 2017, Nr. 126 (dort mit nicht korrekter Provenienzangabe).

Domitianus führte den Titel Germanicus seit seinem Sieg über die Chatten im Jahr 83. Unter Domitianus wurden die linksheinischen Militärbezirke, die bis dahin den gallischen Provinzen administrativ zugeordnet waren, in die beiden germanischen Provinzen, Germania superior und Germania inferior überführt.