Severus Alexander, 222-235. Ô-Aureus, 230, Rom; 6.21 g. BMC 620; Calicó 3121; Coh. -; RIC 103.

Номер лота 434

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Опечатки : Es handelt sich um Los 1493 der Auktion Fritz Rudolf Künker 318, nicht um Los 103.

Severus Alexander, 222-235.
Ô-Aureus, 230, Rom; 6.21 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Kaiser als Romulus geht r. mit Speer und Trophäe.
BMC 620; Calicó 3121; Coh. -; RIC 103.

Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Kosmopoliten.

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 103 und der Auktion CNG Mail Bid Sale 64, Lancaster 2003, Nr. 1162.