Diocletianus, 284-305. Ô-Aureus, 286/287, Cyzicus; 5.21 g. RIC 297 var. (Münzstättensigle); Calicó 4488.
Diocletianus, 284-305.
Ô-Aureus, 286/287, Cyzicus; 5.21 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter.
RIC 297 var. (Münzstättensigle); Calicó 4488.
Prachtexemplar. R Vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Kosmopoliten.
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1800; der Auktion Giessener Münzhandlung 151, München 2006, Nr. 471 und der Auktion Lanz 112, München 2002, Nr. 885.