EPHESOS. Ô-Stater, um 122/121 v. Chr.; 8.39 g. Jenkins Pl. B, 6.

IONIA

Опечатки : Zur Prüfung/For further examination

Лот был снят с торгов
EPHESOS.
Ô-Stater, um 122/121 v. Chr.; 8.39 g. Drapierte Büste der Artemis r. über der Schulter Köcher//Kultstatue der Artemis von Ephesos, r. Thymiaterion.
Jenkins Pl. B, 6.

RR sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 357, München 2020, Nr. 216.
Aus einem Slab der NGC mit der Bewertung Strike 5/5, Surface 3/5.

Der Avers des Stückes ist stempelgleich mit einem in die Jahre 122/121 v. Chr. zu datierenden ephesischen Stater, der den Namen des C. Atinius Labeo trägt (siehe zum Praetor C. Atinius Labeo: Stumpf, S. 6 ff.). Aufgrund der Stempelgleichheit des Averses dürfte die Prägung des vorliegenden Stückes in zeitlicher Nähe zur Prägung des Atinius-Staters stattgefunden haben.