Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1707-1718. Reichstaler 1717, Münster. 29.38 g. Dav. 2468; Schulze 205.
MÜNSTER, BISTUM
Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1707-1718.
Reichstaler 1717, Münster. 29.38 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit umgelegtem Bischofskreuz//Fürstenhut über achtfeldigem Wappen mit dem Familienwappen Wolff-Metternich als Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten die Signatur W Ü - Û R (Wilhelm Ritter, Münzmeister in Münster 1714-1718), unten Schriftband.
Dav. 2468; Schulze 205.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Feine Patina, Stempelglanz
Dav. 2468; Schulze 205.