Friedrich August, 1747-1798. Konv.-Taler 1767, Zerbst. 28.03 g. Mann 361 b; Dav. 1913.

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Номер лота 416

Оценочная цена: 40 000.00 €
Присуждение: 42 000.00 €

Friedrich August, 1747-1798.
Konv.-Taler 1767, Zerbst. 28.03 g. D ·· FRID · AUGUST ·· ANHALT ···· & W ······· & K · Geharnischtes Brustbild r. mit Zopfperücke und Schleife im Haar// r DOMINI · GRATIA · SIT · NOBISCUM r / X ····r····· 1767 / AD · NORMAM · CONVENTIONIS Siebenfach behelmtes, fünfzehnfeldiges Wappen, zu den Seiten Bär und Löwe. Mit Randschrift.
Mann 361 b; Dav. 1913.

Von größter Seltenheit. 2. bekannte Exemplar. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Falley, Lagerliste Robert Ball Nachf. 37, Berlin 1936, Nr. 253; der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 281, Frankfurt/Main 1973, Nr. 247; der Auktion Schweizerischer Bankverein 13, Basel 1984, Nr. 128; der Slg. Blank, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 357, Frankfurt/Main 1998, Nr. 2985.