Albrecht Magnus, 1252-1279. Brakteat, Braunschweig. 0.41 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Denicke -; Welter -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Номер лота 27

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 480.00 €

Albrecht Magnus, 1252-1279.
Brakteat, Braunschweig. 0.41 g. Löwe springt l. den Kopf nach vorn gewandt, über zwei Zinnentürmen, dazwischen Bogen über Stern.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Denicke -; Welter -.

Hübsche Patina, vorzüglich

Der Brakteat kommt dem bei Berger unter Nr. 722 beschriebenen Brakteaten stilistisch recht nahe.