August Wilhelm, 1714-1731. 2 Dukaten 1730, Braunschweig, Fb. 701; Welter 2352.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 220

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 26 000.00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
2 Dukaten 1730, Braunschweig, auf seinen 69. Geburtstag. 6,85 g. Zehn Zeilen Schrift, oben Rosette//Wilder Mann steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, die Rechte auf den gekrönten, 12feldigen Wappenschild gelegt, in der Linken Tanne.
Fb. 701; Welter 2352.

GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz