Georg I. Ludwig, 1698-1714. Goldmedaille zu 50 Dukaten 1708, Brockmann 802.

Номер лота 615

Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 65 000.00 €

Georg I. Ludwig, 1698-1714.
Goldmedaille zu 50 Dukaten 1708, von E. Hannibal, auf seine Einführung in das Kurfürstenkollegium. GEORG Û LVD Û D Û G Û DVX Û BR Û ET Û LVN Û S Û R Û I Û ELECT Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unten die Signatur E. HANNIBAL. F.//CAES Ü AVTH Ü / ET VNAN Ü S Ü R Ü IMP Ü / ORDINVM CONSENSV / IN COLLEG Ü ELECTORALE / SOLEMNITER INTRODVCTVS / DIE 7 Ü SEPTEMB Ü 1708 Ü / QVOD PATER INCHOAVERAT / FELICITER PERFERCIT Ü, oben Stern, unten Rosette. 66,00 mm; 173,03 g.
Brockmann 802.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit, vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 1044.