Wolfgang und Philipp II., 1567-1595. 1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1594, Andreasberg, Müseler 10.1/2; Welter 534.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM

Номер лота 36

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Wolfgang und Philipp II. 1567-1595.
1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1594, Andreasberg, mit Titel Rudolfs II. Ausbeute der Grube St. Andreas. 14,35 g.
Müseler 10.1/2; Welter 534.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3469.