Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1771, Gaed. 1932; Geschichte in Gold -; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) -.

HAMBURG, STADT

Номер лота 1579

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 70 000.00 €

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1771, von D. F. Loos, auf die Errichtung der neuen zweiten Assekuranz-Gesellschaft. SVSCEPTI PERICVLI PRAEMIA Weibliche Gestalt sitzt r. am Zahltisch, den Arm auf einen Anker gelehnt, vor ihr steht Merkur fast v. v. den Kopf nach l. gewandt, r. Warenballen und Geldsäcke, im Hintergrund Stadtansicht, im Abschnitt: IN MEMORIAM ERECTAE / NOVAE SOCIETATIS / ASSECVRATIONVM//POST NVBILA PHOEBVS Neptun und Elbgott halten gekrönten Schild, im Abschnitt: MDCCLXXI MENS Ù FEBR Ù / HAMBVRGI Ü. 47,96 mm; 34,50 g.
Gaed. 1932; Geschichte in Gold -; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6439498-007).

GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldtönung, vorzüglich

Wir konnten für dieses Stück keine Auktionsprovenienz oder einen Hinweis auf die Einkaufsquelle finden. Es handelt sich nicht um das Exemplar bei Hess 1930, Nr. 906, welches scheinbar das einzige Vorkommen vor 1945 darstellt.