Joachim II., 1535-1571. Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1552, Berlin, Bahrf. 387; Dav. 8953.

Номер лота 33

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 34 000.00 €

Joachim II. 1535-1571.
Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1552, Berlin, mit Titel Karls V. 31,09 g. Münzmeister Hans Krappe. c IOACHIM Û II ÛÛÛ MARCHIO Û BRANDEM Û ELECT Brustbild r. in Kuronat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//CAROL Û V Û IMPERA Ú AVGVSTI Û P Û F Û DECRE Û I55Z Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin die Wertzahl 7Z.
Bahrf. 387; Dav. 8953.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 410, Frankfurt/Main 2013, Nr. 2350 (dort mit der Anmerkung: "Noch nie im Handel vorgekommen").