Karl Emanuel III., 1730-1773. 2 1/2 Doppie 1755, Turin. 24.03 g. Fb. 1104; Cudazzo 942 a (R7).

ITALIEN, SARDINIEN

Номер лота 1197

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 46 000.00 €

Karl Emanuel III. 1730-1773.
2 1/2 Doppie 1755, Turin. 24.03 g. CAR Û EM Û D Û G Û REX Û SAR Û CYP Û ET Û IER Û Büste l. unten die Jahreszahl 1755//DVX Û SAB Û ET Û MONTISFER Û PRINC Û PED Û & Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit ovalem Mittelschild, umher Ordenskette, unten Werzahl È D Û - 2 Û 1/2 Û È.
Fb. 1104; Cudazzo 942 a (R7).

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Tönung, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Clifford T. Weihman Collection, Auktion Stack's, New York, Oktober 1951, Nr. 607.