PANORMOS. Õ-Tetradrachme, 360/340 v. Chr.; 16.84 g. Jenkins I, 72.
SICILIA
PANORMOS.
Õ-Tetradrachme, 360/340 v. Chr.; 16.84 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker, l. Stern//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Jenkins I, 72.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Jenkins I, 72.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 395, Frankfurt am Main 2008, Nr. 63.
Panormos (das heutige Palermo) war die größte karthagische Stadt auf Sizilien. Ihr phönizischer Name lautet transkribiert ZIZ.