Franz, (1602-) 1618-1620. Reichstaler o. J., Stettin. 28.60 g. Dav. 7233; Hildisch 115; Olding 74; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1135 (dieses Exemplar).

POMMERN, POMMERN-STETTIN, HERZOGTUM

Номер лота 171

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 42 000.00 €

Опечатки : Es ist das Exemplar Nr. 1135 der Slg. Hahn.

Franz, (1602-) 1618-1620.
Reichstaler o. J. Stettin. 28.60 g. n D Ù G Û FRANCISCVS Û I Û DVX Û SEDINI Û POMERAN Û CASSVB Û ET Û VAN Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//e PRINC Û RVGIÆ Û COM Û GVTZK Û TERR Û LEOPOL Û ET Û BVTOV Û DN Behelmtes, neunfeldiges Wappen von zwei behelmten Wilden Männern gehalten, r. im Feld neben der Keule die ligierte Signatur GT (= Stempelschneider Gottfried Tabbert).
Dav. 7233; Hildisch 115; Olding 74; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1135 (dieses Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Karl-Ludwig Grabow, Berlin und der Slg. Prof. Helmut Hahn, Auktion Fritz Rudolf Künker 224, Berlin 2013, Nr. 1135.