Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Reichstaler 1652, Brieg. 28.68 g. Dav. 7727; F. u. S. 1716; Kopicki 5348 (R5).

SCHLESIEN, LIEGNITZ-BRIEG, HERZOGTUM

Номер лота 222

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 16 000.00 €

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663.
Reichstaler 1652, Brieg. 28.68 g. Münzmeister Christian Pfahler und Wardeinzeichen VT. Die drei geharnischten Brustbilder der Brüder mit umgelegten Feldbinden und Kommandostäben nebeneinander v. v. im Abschnitt Arabesken//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Brieg/Liegnitz), unten zu den Seiten die geteilte Signatur V - T (Wardeinzeichen).
Dav. 7727; F. u. S. 1716; Kopicki 5348 (R5).

Dieser Jahrgang ist von größter Seltenheit. Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 163, Berlin 2010, Nr. 671 und der Slg. Polonica Reconciliata, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 233, Osnabrück 2013, Nr. 1063.