Johann Georg, 1571-1598. 1/2 Reichstaler 1580, Berlin. 14.31 g. Bahrf. 493.

Номер лота 36

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

Johann Georg, 1571-1598.
1/2 Reichstaler 1580, Berlin. 14.31 g. Geharnischtes Hüftbild r. mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 80//Sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je eine Rosette; oben in der Umschrift das Münzmeisterzeichen des Conrad Schreck.
Bahrf. 493.

Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 75.

Nachdem Brandenburg nach dem Tod des Kurfürsten Joachim I. Großvater Johann Georgs, in die Kurmark unter seinem Vater, Kurfürst Joachim II. und die Neumark unter seinem Onkel, Markgraf Johann geteilt worden war, fiel die Herrschaft in der Person Johann Georgs wieder zusammen, weil Johann nur zehn Tage nach Joachim II. starb, ohne einen erbberechtigten Nachkommen hinterlassen zu haben.