Johann Ernst VIII., 1680-1729. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1688, Saalfeld. 14.55 g. Dav. 883 (als Zeichnung); Slg. Merseb. -.

SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD

Номер лота 216

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 22 000.00 €

Johann Ernst VIII. 1680-1729.
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1688, Saalfeld. 14.55 g. D Ü G Ü IOHANNES ERNESTVS DVX SAXONIÆ Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//VON - FEINEN - SILBER - I688 Mit Kurhut bedecktes, ovales mehrfeldiges Wappen, von zwei Löwen gehalten.
Dav. 883 (als Zeichnung); Slg. Merseb. -.

Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Strupp, Auktion Ball 1, Berlin 1917, Nr. 1161; der Slg. Heilbrunn, Auktion Ball 5, Berlin 1931, Nr. 1295; der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 336, Frankfurt/Main 1993, Nr. 1623; der Auktion Schweizerischer Bankverein 37, Basel 1995, Nr. 1442; der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 537 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Berlin 2021, Nr. 372.