Johann Georg I., 1615-1656. 10 Dukaten 1630, Dresden, Fb. 2693; Slg. Whiting 105 var; Clauß/Kahnt 303 var.; Slg. Opitz -.

Номер лота 551

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 26 000.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
10 Dukaten 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. 34,57 g. CONFESS Ù LUTHER Ù AUG Ù EXHIBITÆ SECULUM  Ù  f Hüftbild Johann Georgs I. r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOH - GEOR, oben 16 - 30 - 25 Juny, unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//NOMEN - DOMINI - TURRIS - FORTISSIMA Hüftbild Johanns des Beständigen r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOAN - NES, oben 15 - 30 - 25 Juny, in der Umschrift vier Wappenschilde (Meissen, Kursachsen, Thüringen und Sachsen).
Fb. 2693; Slg. Whiting 105 var; Clauß/Kahnt 303 var.; Slg. Opitz -.

GOLD. RR Feine Goldpatina, eingeritzte Wertzahl "X" im Feld der Rückseite, vorzüglich