Friedrich III., 1688-1701. 1/2 Reichstaler 1692 BH, Minden. 14.56 g. v. Schr. 37.

Номер лота 47

Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 44 000.00 €

Friedrich III. 1688-1701.
1/2 Reichstaler 1692, BH, Minden. 14.56 g. FRIDER Ù III Ù D - Ú G Ù M Ù B Ù S Ù R Ù I Ù A-C & E Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt B Û H Û (Bastian Hille, Münzmeister in Minden 1682-1713)//f SUUM - CUIQUE f Adler mit 9feldigem Wappen mit Mittelschild auf der Brust, mit dem Schnabel die Kurkrone nach oben haltend, in den Fängen Zepter und die Schlüssel von Minden, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 92.
v. Schr. 37.

Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Feine Patina, kl. Randverprägung, vorzüglich

Exemplar der Slg. Klaus Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 112 (erworben 1957 bei Dr. Waldemar Wruck in Berlin, "wegen dieses Kaufs auf die Urlaubsreise verzichtet") und der Slg. Axel Tesmer, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 348, Osnabrück 2021, Nr. 3086.