Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. 1/2 Reichstaler o. J. (1641-1643) DK, Königsberg. 14.47 g. v. Schr. 2157.

Номер лота 42

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 16 000.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
1/2 Reichstaler o. J. (1641-1643), DK, Königsberg. 14.47 g. g FRID Ù WILH Ù D Ù G Ù MAR Ù BR Ù SA Ù ROM Ù IMP Ù ARCHIC Ù ET Ù EL Geharnischtes Brustbild halbr. mit umgelegter Feldbinde und Spitzenkragen//Ein Helm mit aufgeschlagenem Visier und Pfauenfedern geschmückt, darunter Spruchband mit ARMAT ET ORNAT, darunter die geteilte Signatur g D g - g K g (David Koch, Münzmeister in Königsberg 1627 - ca. 1650), umher Wappenkranz bestehend aus 23 Wappenschilden.
v. Schr. 2157.

Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Hess-Divo 325, Zürich 2013, Nr. 779.