Silbermedaille 1653, Eimer 187; v. Loon II, S. 376.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Номер лота 2557

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 4 200.00 €

Silbermedaille 1653, von J. Pool, auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp (*1598, Ó1653) am 10. August in der Seeschlacht bei Scheveningen. Brustbild des Admirals v. v. mit umgelegtem Ordensband//Darstellung seiner letzten Seeschlacht, im Vordergrund sinkendes Schiff. 70,16 mm; 170,88 g.
Eimer 187; v. Loon II, S. 376.

RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, min. berieben, vorzüglich