Carlos III., 1759-1788. 8 Reales 1768 A-So, Santiago. 26.51 g. Calicó 1205; K./M. 18.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
CHILE

Номер лота 2675

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 24 000.00 €

Опечатки : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 45 (6439931-001)

Carlos III. 1759-1788.
8 Reales 1768, A-So, Santiago. 26.51 g. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Kastilien/Leon) mit Mittelschild (Bourbon)//Zwei gekrönte Globen, zu den Seiten die Säulen des Herakles mit Spruchband.
Calicó 1205; K./M. 18.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich