Christian I. Ludwig, 1658-1692. Ovale, vergoldete Silbermedaille o. J. (1662), Kunzel 27; Slg. Gaettens 309 (dieses Exemplar).
MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Christian I. Ludwig, 1658-1692.
Ovale, vergoldete Silbermedaille o. J. (1662), von J. Reteke, auf den Einzug des Herzogs in Rostock und auf die Huldigung der Stadt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Eine Sonnenblume, deren Blüte Blitzen, Sturm und Regen ausgesetzt ist. 45,1 x 37,5 mm; 18,94 g.
Kunzel 27; Slg. Gaettens 309 (dieses Exemplar).
Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Altvergoldet, sehr schön
Exemplar der Sammlung Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 57, Osnabrück 2000, Nr. 155.
Die vorliegende Medaille hat der Herzog 1662 prägen lassen, um sie einzelnen Mitgliedern des Stadtrates als Gnadenpfennig zu verleihen. Die Medaille ist als geprägtes Original von großer Seltenheit, als Nachguß kommt sie gelegentlich vor.