Karl Philipp, 1716-1742. 2/3 Taler Feinsilber 1737, Düsseldorf. 12.99 g. Dav. 600; Noss 944; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 1035 (dieses Exemplar).

JÜLICH-KLEVE-BERG, JÜLICH-BERG, HERZOGTUM

Номер лота 1544

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 13 000.00 €

Karl Philipp, 1716-1742.
2/3 Taler Feinsilber 1737, Düsseldorf. 12.99 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, im Armabschnitt die Signatur M (Stempelschneider Johann Conrad Marmé)//Kurhut über geschnitztem Rahmen mit zwei mehrfeldigen Wappenschilden und dem Regalienschild, unten die Kette des Hubertusordens mit Stern und die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten je eine Rosette, im Abschnitt die Wertangabe, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 37 und die geteilte Signatur F Û - O Û (Franz Offner, Münzmeister in Düsseldorf 1736-1737).
Dav. 600; Noss 944; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 1035 (dieses Exemplar).

RR Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 33, Zürich 1993, Nr. 1903 und der Slg. Kömmerling, Auktion UBS 65, Zürich 2006, Nr. 1035.