Õ-Denar, 108/107 v. Chr., Rom, Bab. 11; BMC 647; Crawf. 306/1; Syd. 565.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 5543

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 190.00 €

Õ-Denar, 108/107 v. Chr. Rom, L. Valerius Flaccus; 3,98 g. Drapierte Büste der Victoria r. davor XVI (in Ligatur)//Mars steht l. mit Speer und Trophäe, davor Apex, dahinter Ähre.
Bab. 11; BMC 647; Crawf. 306/1; Syd. 565.

Sehr schön-vorzüglich

Die Rückseite weist darauf hin, dass der Vater des Münzmeisters das Amt eines Flamen Martialis innehatte.