Heinrich, 1662-1701. Reichstaler 1683, Herborn. 29.45 g. Isenbeck 187; Dav. 7099.

NASSAU, NASSAU-DILLENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1652 FÜRSTENTUM

Номер лота 2993

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 44 000.00 €

Heinrich, 1662-1701.
Reichstaler 1683, Herborn. 29.45 g. Münzmeister Heinrich Christian Müller. 29,45 g. HENRICUS Ù D Ù G Ù NASSOV Ù PRINC Ù Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//a COM Û CATTIMEL Û VIAND & DEC Û DOM Û IN Û BEILSTEIN Mit Fürstenhut bedecktes, vierfeldiges Wappen (Nassau - Katzenelnbogen / Vianden - Diez) von zwei Löwen gehalten, darunter die geteilte Jahreszahl 16 - 83.
Isenbeck 187; Dav. 7099.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich