Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, unbekannte Münzstätte. 0.78 g. Berger 576; Denicke vgl. S. 225; Slg. Bonhoff -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Номер лота 2761

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 9 000.00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, unbekannte Münzstätte. 0.78 g. +HENRICVS DVX Brustbild des Herzogs v. v. mit Schwert und Fahne.
Berger 576; Denicke vgl. S. 225; Slg. Bonhoff -.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Der frühe Stil lässt die Entstehung in den ersten Regierungsjahren des Herzogs vermuten, also etwa in dem Zeitraum zwischen 1142 und 1150. Möglicherweise hat Heinrich der Löwe nach der Regierungsübernahme dieses ungewöhnliche Münzbild gewählt, um damit seinen Anspruch auf die sächsische Herzogswürde zu demonstrieren (Siehe Denicke S. 225).