Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. 1 1/2facher breiter Taler 1539, Buchholz, Dav. 9725; Schnee 87; Keilitz 247.

Номер лота 76

Оценочная цена: 1 750.00 €
Присуждение: 3 100.00 €

Опечатки : richtiges Literaturzitat: Keilitz 247.1; Schnee 90

Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
1 1/2facher breiter Taler 1539, Buchholz, auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. 43,00 g.
Dav. 9725; Schnee 87; Keilitz 247.

R Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 15, Mannheim 1978, Nr. 1197.