Johann Friedrich der Großmütige und Philipp der Großmütige von Hessen, 1542-1547. 1/4 Taler 1545, Goslar. Keilitz 236; Schütz 440.1; Müller 1743.

Номер лота 73

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 1 200.00 €

Johann Friedrich der Großmütige und Philipp der Großmütige von Hessen, 1542-1547.
1/4 Taler 1545, Goslar. Schmalkaldischer Bundesvierteltaler. 7,08 g.
Keilitz 236; Schütz 440.1; Müller 1743.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 371, Frankfurt/Main 2002, Nr. 2368.